Как можно расширить огород?

Категория: Огород
10.06.2016 01:01

В этом году обзавелся огородом, но к моему глубокому сожалению он слишком мал, для выращивания большого количества растений. Хотелось бы заранее сказать, что в этом деле я новичок, так что строго не судите. Я бы хотел узнать, каким недорогим способом можно качественно расширить свой огород. Заранее благодарен тому, кто ответит на поставленный мною вопрос.

Ответить
Ответить

Лучший ответ

Гость
Гость
Вика
10.06.2016 21:41 - #ссылка

У меня тоже маленький участок земли на даче. Но я училась практично им пользоваться и выращивать все, что захочу. Помидоры, например, я выращиваю в четырех подвесных корзинах, которые развешиваю на заборе. В каждой корзине я высаживаю по 4 кустика и вот благодаря этому у меня получается целая помидорная грядка. А еще для увеличения посадочной площади я использую переносные арки, в которые высаживаю фасоль, горох. Хорошо помогают сэкономить и заодно увеличить полезную площадь многоярусные грядки, которые я сделала поставив друг на друга деревянные рамки-коробы.  

The reply is currently minimized Show

Ответы (3)

• Лучший ответ

12.06.2016 06:10 - #ссылка

Я бы рекомендовала делать смешанные посадки, при этом смешивать не только овощи, а добавлять пряные травы или цветы. Бархатцы, растущие с капустой, своим запахом отпугивают бабочек-белянок, а при уплотнении картофеля фасолью снижается вред колорадского жука. Важно знать, что не уживаются между собой картофель и огурцы, фасоль и лук, земляника и капуста. Морковь не любит укроп, сельдерей, петрушку. Кроме этого, есть варианты использовать вертикальные грядки-пирамиды, выращивать огурцы в бочке и посадить ампельную клубнику, она вообще места на земле не займет.

• Лучший ответ

09.07.2016 11:16 - #ссылка

Можно из мешковины или геотектиля сшить полотно с нашитыми кармашками. Полотно можно повестить на забор или если есть постройки положить на крышу. В кармашках можно выращивать пряные травы и декоративные растения, можно посадить огурцы. Так же для огурцов можно делать вертикальные подпорки, тогда плети будут виться вверх, на земле освободится место для других растений.

• Лучший ответ

09.07.2016 12:03 - #ссылка

Стоит учесть, что вертикальные грядки потребуют больше полива. Конечно, если вас сильно интересует эта тема, можно попробовать. Но для начала, вам, как новичку, было бы хорошо освоить уже имеющиеся грядки. Не сажайте большие количества овощей, рассчитывайте их продуктивность. Не сажайте капусту, места занимает много, при этом и в магазине всегда есть и недорого.  Два или даже один кабачок полностью обеспечит ваши потребности. Посадите горох, салатную зелень, ремонтантную клубнику. Совсем немного требуется свеклы. И т. Д.

Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.

Следите за нами: Вконтакте DachaDecor.ru Instagram DachaDecor.ru Twitter DachaDecor.ru RSS DachaDecor.ru Google+ DachaDecor.ru