Выращивание и уход за кортензией

Категория: Растения
04.04.2016 11:56

Доброе утро! Муж мне подарил наикрасивейшую кортензию. Она фантастически цвела, а потом начала увядать. Я ее пересадила, но это ее не спасло. Она вся завяла и скинула почти все листья. Хочу ее на даче посадить. Вот сегодня увидела малюсенькие почки. Я так понимаю она должна снова начать расти? Если я срежу увядшие цветы и листья, что мне с ней делать? Поставить на прохладный подоконник (всегда оно открыто) или в тепло? Она не зимовала, т.к. продавалась как комнатная в цветочном магазине.

Ответить
Ответить

Ответы (26)

• Лучший ответ

Гость
    Гость
    Ольга
    04.04.2016 12:05 - #ссылка
    Я высадила в сад, но она особо не растет, но и не умирает, зимует без укрытия, всходит после прогрева почвы, цвела, но уже не сиреневым (как купила) а белым, квасцы нужны для окраски.
    The reply is currently minimized Show
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Женечка
    04.04.2016 12:08 - #ссылка
    В итоге не дождавшись ответа решила ее обрезать и замазать срезы корректором (канцелярским)
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Женечка
    04.04.2016 12:11 - #ссылка
    У меня одна растет на даче прекрасно.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Женечка
    04.04.2016 12:16 - #ссылка
    Такая гортензия у нас есть, но этот сорт мне вообще не нравится. Я люблю гортензии с глянцевыми листьями, толстенькими.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Татьяна
    04.04.2016 12:16 - #ссылка
    КОРЕШКИ ПРОМЫТЬ ЗЕМЕЛЬКУ ПОМЕНЯТЬ НАКРЫТЬ БАНОЧКОЙ---СПАСАТЬ НАДО.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Татьяна
    04.04.2016 12:18 - #ссылка
    С ГЛЯНЦЕВЫМИ ЛИСТЬЯМИ —-ЭТО ВСЁ-ТАКИ КОМНАТНАЯ Я В САДУ ВЫСАДИЛА НА ПРОБУ НАВЕРНОЕ ЗИМОЙ ЗАМЁРЗЛА.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Галина---Игорь
    04.04.2016 12:19 - #ссылка
    Домашняя гортензия погибнет в саду зимой для сада это другие сорта, отрезали правильно можно просто с горошком взять на дачу но осенью забрать домой. После цветения сейчас ее можно подкормить и поставить на прежнее место где она у Вас стояла. Ежегодно можно не пересаживать (весной когда будет тесно взрослые растения можно пересаживать через 3 года) я про все домашнии цветы
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Женечка
    04.04.2016 12:23 - #ссылка
    Она продавалась в цветочном магазине, как и хризантемы, розы в горшках и тд. У меня на даче растет точно такой же сорт гортензии. У моей мамы всю ее сознательную жизнь рос такой сорт на даче. Я имела ваиду, что она была выращена на химии и соответственно не зимовала. Магазинные цветы же очень быстро гибнут :(
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Женечка
    04.04.2016 12:27 - #ссылка
    У моей мамы всю ее сознательную жизнь на даче росла такая гортензия и не вымерзала. Это просто другой сорт. Была в Голландии, там вообще гортензии на каждом шагу в каждом цветнике и ТОЛЬКО с глянцевыми листьями) Мы вообще были удивлены, что вот такой цветок как у вас на фото называется гортензия, т. К гортензия в нашем понимании была только огромная с глянцевыми листьями и мясистыми цветами. :-) Кстати, у бабушки моей точно такая же гортензия тоже растет уже лет 25.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Галина---Игорь
    04.04.2016 12:34 - #ссылка
    Если Вы ее покупали как домашнюю это одно а если как садовую (просто в горшке с закрытой корневой системой это другое) сортов очень много просто у меня есть домашнии и садовые у нас в Подмосковье на дачи я бы не рискнула высаживать в грунт. Домашнии розы и хризантемы я тоже не высаживаю любуюсь ими дома! Не экспериментироваю в саду достаточно садовых цветов
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Галина---Игорь
    04.04.2016 12:42 - #ссылка
    А что в ней не так что ее надо спасать? С ней все нормально она отцвела и готовиться к новому образованию листьев (побегов) я бы обрезала только соцветия а стебель не трогала если только не надо формировать само растение
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Тома
    04.04.2016 12:44 - #ссылка
    Отцвецшие соцветия всегда обрезают, чтоб новые цветочки были.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Алевтина
    04.04.2016 12:47 - #ссылка
    Правильно сделали. Что обрезали.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Юлия
    04.04.2016 12:48 - #ссылка
    Мне три года назад такую же подарили, я ее на даче посадила, так вот она и не растет и не цветет и не смерзает. Посмотрю на нее еще одну весну, не зацветет выкину.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Лариса
    04.04.2016 13:10 - #ссылка
    Женечка, есть два вида гортензии. Одни прекрасно зимуют и цветут каждый год. В основном это белые и слегка розового цвета. Я искала информацию по другим оттенкам, но не нашла. Конечно зависит зимовка от региона. Первое лето высадила на улицу, прекрасно цвела, оставила на зиму. Весной все побеги оказались погибшими. За лето востановила побеги, но не цвела. (Цветение этого сорта на побегах предыдущего года. Теперь каждую осень выкапываю. Держу до заморозков в теплице, а зимой в самом холодном помещении в доме. Через пару недель вынесу в теплицу. Пересажу когда будет тепло. Я живу в Карелии.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Женечка
    04.04.2016 13:18 - #ссылка
    Да муж мне ее подарил, уж какая она была Бог его знает. Сорт обычной садовой гортензии, но продавалась она зимой вся в цвету. Поэтому я и написала, что она как домашняя. У нас на даче прекрасно растут розы подареные нам в горшочках. И соседка красовалась всегда своими розами прекрасными, а потом рассказала, что все эти розы ей дарили на праздники в горшочках как декоративные :-)
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Галина---Игорь
    04.04.2016 13:21 - #ссылка
    Попробуйте может что получится просто когда дома растут зимой тоже здорово!
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Женечка
    Спасибо. Так и сделала. Обрезала соцветия и листочки кроме одного зеленого️ Замазала срезы корректором канцелярским.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Женечка
    У нас много цветов дома, подоконников не хватает в квартире
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Татьяна
    04.04.2016 13:35 - #ссылка
    ДА ВЫ НАВЕРНОЕ ПРАВЫ
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Татьяна
    04.04.2016 13:40 - #ссылка
    ОЙ! а что-тогда у меня растёт я думала это гортензия--древовидная я её веточкой сломанной на дороге нашла и вот целый куст вырос.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Нинель
    04.04.2016 14:16 - #ссылка
    У меня тоже. Цветы купленные в магазине (хризантемы, Гербера, каланхоэ, гиацинты)отцветали и гибли. И мне посоветовала продавец магазина "сад и огород"Пробрести "глиакладин". Попробуйте спасти свой цветок
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Галина---Игорь
    04.04.2016 14:24 - #ссылка
    У меня все 4 окна заставлены и еще муж и полки сделал и на стенах все в цветах вот только когда с рассадой начинаю заниматься все комнатные цветы (кроме кухни) убираю в одну комнату чтобы рассада не болела а то замечала что весной в комнатных цветах иногда бывает мошка и она перелетает на рассаду. Загляните ко мне на страницу там в фото тоже есть комнатная гортензия
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Женечка
    04.04.2016 17:09 - #ссылка
    Это тоже оказывается гортензия, но сорт другой. Я первый раз ее увидела в Москве и удивилась что это гортензия. Мне листья и цветы у нее нравятся намного меньше чем у той которая у меня сейчас растет.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Ольга
    04.04.2016 21:54 - #ссылка
    Гортензия была куплена в горшке, высажена в грунт и 2 года уже перезимовала под укрытием.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Ольга
    04.04.2016 21:59 - #ссылка
    Вот так гортензия выглядела в горшке.
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.

Следите за нами: Вконтакте DachaDecor.ru Instagram DachaDecor.ru Twitter DachaDecor.ru RSS DachaDecor.ru Google+ DachaDecor.ru