Чем подкормить клубнику?

Категория: Удобрения
28.03.2016 21:27

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что с моей клубникой? Приехала на дачу, и вот она такая. Я подсыпала в том году тырсой, её нужно убирать? Может подкормить?

Ответить
Ответить

Ответы (19)

• Лучший ответ

Гость
    Гость
    Елена
    28.03.2016 21:32 - #ссылка
    Полностью уберите все сухие листья и полейте мочевиной (коробок спичечный на ведро воды
    The reply is currently minimized Show
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Галина---Игорь
    28.03.2016 22:24 - #ссылка
    Ранней весной сухую листву не обрывают она задерживают влагу и предохраняет молодые побеги от солнечных ожогов! Листву удалите поздней и подкормить можно азотосодержащим удобрением
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Елена
    28.03.2016 22:25 - #ссылка
    Вся эта листва рассадник болезней и вредителей. Её даже в компостную яму не выкидывают а сжигают!
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Анастасия
    28.03.2016 22:30 - #ссылка
    Вот думаю во аторник поеду на дачу оборву и подкормлю, спасибо большое, урожай хоть будет? И как осенью? осенью были листья зеленые красивые
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Елена
    28.03.2016 22:32 - #ссылка
    Я осенью листья обрезаю, а сверху на зиму хвоей укрываю.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Дина
    28.03.2016 23:40 - #ссылка
    Извините, что встреваю. Не обижайтесь, но вы делаете неправильно. Зимовать клубника должна с листьями — это залог будущего урожая. Обрезать листву можно, но только сразу после сбора урожая, т. К. В августе идёт закладка новых цветоносов.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Дина
    28.03.2016 23:44 - #ссылка
    Анастасия, у вас тепло, поэтому нужно уже сейчас убрать все старые листья, сжечь их и обязательно пролить землю если она сухая. Потом подкормить азотосодержащими удобрениями, я это делаю нитрофоской или комплексным для клубники. Как нарастёт новая листва — обработка от вредителей и болезней.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Валентина
    28.03.2016 23:44 - #ссылка
    Дина согласна с вами на 100 процентов.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Дина
    28.03.2016 23:47 - #ссылка
    Спасибо! Я часто встречаю в сети глупые советы, откуда их люди берут я не знаю. Есть уже многолетние давно известные методы ухода за клубникой (зачем что-то ещё придумывать :-)? не понимаю :-)
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Елена
    28.03.2016 23:47 - #ссылка
    Лет 10 занимаюсь выращиванием клубники. К советам других особо не прислушиваюсь да и мои советы это только советы. Каждый волен поступать по своему. На свой урожай не жалуюсь. Не удивлюсь если кто-то напишет что хвоей укрывать нельзя.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Елена
    28.03.2016 23:51 - #ссылка
    Не только накрывать можно но и мульчировать рекомендуют или мульчей папоротника
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Елена
    28.03.2016 23:52 - #ссылка
    Дина а вы просто повторили мой первый коментарий на вопрос. Не логично
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Дина
    29.03.2016 00:03 - #ссылка
    Я написала как делаю Я! Никогда ни за кем не повторяю, т. К. Опыт выращивания у меня 20 лет, правильно вы написали, что надо убрать сейчас этот мусор — так делают все, кто оставляет листву под зиму. Но обижаться на меня за то, что я вам подсказала как ПРАВИЛЬНО провожать растения под зиму считаю смешным. Лапником укрывать можно, ничего страшного в этом нет, лично мне жалко ёлочки. Я вообще клубнику не укрываю, тут всё зависит от места и почвы, от погодных условий.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Елена
    29.03.2016 00:06 - #ссылка
    Лапник и хвоя разные вещи
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Дина
    29.03.2016 00:11 - #ссылка
    А чем отличается лапник от хвои? :-) Вы имеете в виду иголочки от ёлки?
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Елена
    29.03.2016 00:15 - #ссылка
    Лапник срезают с живого дерева обычно с ёлки. А хвою собирают в сосенках под деревьями
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Дина
    29.03.2016 00:19 - #ссылка
    Ну, это хорошая штука, называется хвойный опад — отличная мульча.
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Татьяна
    29.03.2016 16:59 - #ссылка
    Подскажите чем вы обрабатыаете от вредителей? В прошлом году выращивала клубнику первый раз, и не очень удачно, долгоносик много навредил
  • Лучший ответ

Гость
    Гость
    Дина
    29.03.2016 22:52 - #ссылка
    Татьяна, к сожалению, я обрабатываю только химическими препаратами, т. К. Пыталась пользоваться биопрепаратами и всё оказалось бесполезно. Весной после того как нарастёт свежая листва и вылезут цветоносы, но ещё даже не бутоны, а только намёк на них, я опрыскиваю карбофосом или другим (Актеллик, Искра. ) препаратом. Если вы увидите, что началось цветение, то опрыскивать уже поздно, поэтому старайтесь поймать момент. Также провожу неглубокое рыхление и почву опыляю горчицей, перцем или золой.
Ваш ответ
Добавить фотографию выбрать файл

Ограничить обсуждение для пользователей, знающих пароль.

Следите за нами: Вконтакте DachaDecor.ru Instagram DachaDecor.ru Twitter DachaDecor.ru RSS DachaDecor.ru Google+ DachaDecor.ru