ЗАКРЫТЬ РЕКЛАМУ
Категория: Вредители

Как быть с рассадой, если в земле завелись червяки?

Вот и у меня появились червячки в помидорах. Думала, что перелила. Выдернула, а в корнях прозрачный червяк. Промыла эти растения в марганцовке и посадила в другую землю. Как быть с другими ящиками? Может быть просто пролить раствором марганцовки сверху, не тревожа корешки растений?

496 просмотров | 23.03.2016 12:09
15 ответов на вопрос
Ответить
  • Лучший ответ
    Гость
    Мариша
    23.03.2016 12:22
    Да У нас на работе у коллеги в кабинете стоят цветы. Рядом постоянно пьют чай и вечно кто-то выливает остатки в цветы + она их постоянно поливает (циперус вообще обожает стоять в воде). И вот у нас зимой было нашествие мушек. До того их тьма, что в рот и в глаза залетали (бесило), на белом подоконнике за выходные тыщщами (реально серые пятна из тушек) вымирали. А в земле червищща эти прям кишили. Пролили марганцем — в раз прошло все. И что мы 2 мес. Это терпели.
  • Лучший ответ
    Гость
    Неля
    23.03.2016 12:30
    Перелили конечно, это для них благотворная среда, вот они и размножаются. В улитках очень тяжело контролировать степень увлажнённости земли
  • Лучший ответ
    Гость
    Екатеринка
    23.03.2016 12:51
    Нууу. То плесень, теперь червяки. Как же тяжело растюхи беречь :(
  • Лучший ответ
    Гость
    Ларисик
    23.03.2016 13:09
    Я уже с ума схожу с этой рассадой. Пересчитываю постоянно и утром и вечером.
  • Лучший ответ
    Гость
    Екатеринка
    23.03.2016 14:26
    Ты еще свою семью не пугаешь?
  • Лучший ответ
    Гость
    Ларисик
    23.03.2016 14:28
    Ну я всегда была женщиной загадочной. Муж привык вроде)
  • Лучший ответ
    Гость
    Мариша
    23.03.2016 16:39
    Рита спросила может просто пролить раствором марганцовки? я ответила да :-)
  • Лучший ответ
    Гость
    Елена
    23.03.2016 17:11
    А это у вас уже можка (комарик) отложил яйца) вот и потомство :(для старый растений червяки не страшны а вот рассаду корни едят сволочи и не подввяться :(как мне советовали гром2 посыпать срочно!
  • Лучший ответ
    Гость
    Елена
    23.03.2016 17:23
    Если не поможет марганцовка) ну и спички делали?
  • Лучший ответ
    Гость
    Елена
    23.03.2016 17:26
    Марганцовкой но не перелейте) а то не только червяки но и семена утонут :-)
  • Лучший ответ
    Гость
    Елена
    23.03.2016 17:28
    Если такое в цветах или рассаде советуют на 20 см диаметр вставлять от червяков и мушек спички головкой вниз 4 штуки и каждый день менять)
  • Лучший ответ
    Гость
    Елена
    23.03.2016 17:31
    :-) вот на будушее (и для себя тоже) с семенами покупать спички марганцовку гром2 и прочее) а то потом караул кричим :-)
  • Лучший ответ
    Гость
    Елена
    23.03.2016 17:41
    Мысли материальны) и еще) предствте со стороны) дожили :-) коробки украдкой собираем) потом бычки от жуков :-)
  • Лучший ответ
    Гость
    Елена
    23.03.2016 17:47
    У нас с детства огород 50 соток и то другой раз все забуду :-)
  • Лучший ответ
    Гость
    Рита
    23.03.2016 19:07
    И с перцем та же картина у меня. Развернула подложку, земля спрессована. Думала, что поэтому плохо растет перец. Стала ворошить землю, объявились червячки. И корешки погрызаны. Помидоры то я пересадила. А вот перец просто выбросила, потому что можно с корешком в чистую землю занести комарика. А в марганцовке подержать, затем без земляного кома, наверное, сажать нет смысла перчик.
Ваш ответ
 марганцовка 
 Помидоры 
 червяки 
Следите за нами: Вконтакте DachaDecor.ru Instagram DachaDecor.ru Twitter DachaDecor.ru Google+ DachaDecor.ru