ВопросыРубрика: ТеплицыАвтоматизированная система управления температурой в теплице
0 +1 -1
Павел Категория:

Автоматизированная система управления температурой в теплице

Здравствуйте!

У меня дипломный проект на тему “Автоматизированная система управления температурой в теплице”. Теплица относительно небольшая для установки в комнату. Регулирование микроклиматом по трем параметрам:

  1. освещение,
  2. орошение,
  3. температура воздуха и почвы (мой проект).

Значения температуры (как и других параметров) измеряются и передаются датчиками на устройство связи с объектами (УСО) на базе микроконтроллера Arduino Uno. Регулирование температуры осуществляется “обогревателями”, которые также связаны с УСО. Какой “обогреватель” выбрать для равномерного обогрева:

  1. почвы,
  2. воздуха?

Один из вариантов для обогрева почвы — теплый пол. Обогреватель обязательно должен быть небольшой и электрический.

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Fedya
13.04.2016 19:01

Я дипломных проектов не пишу, но теплицами занимаюсь, значит у вас теплица для установке в комнату. Но в любой комнате предусмотрено собственное отопление, а если его нет или оно не достаточное, то лучше предусмотреть отопления воздуха. Теплый пол он эффективен для жилых помещений, а обогрев почвы в любой теплице легко решается, за счет слоя навоза на самом нижнем уровне. Он засыпается почвой и в процессе гниения выделяется тепло, тут наиболее эффективным было бы инфракрасные электрические обогреватели.

Ваш ответ