ВопросыРубрика: ОвощиФиолетовая цветная капуста
0 +1 -1

Фиолетовая цветная капуста

Вчера в магазине видела капусту, которая очень похожа на цветную формой кочанчика. Но она фиолетовая! На ценнике было написано — цветная капуста. Неужели цветная капуста бывает фиолетовой? Кто-то выращивает подобное чудо? Каких цветов еще бывает цветная капуста помимо привычного белого?

 

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Ольга
01.02.2016 23:04

Цветной капуста называется потому, что в пищу идут образования, которые называют соцветием. Оно состоит из плотно связанных между собой цветков. Отсюда, очевидно, и название, которое до недавнего времени было слабо связано со словом “цвет”, так как цветную капусту знали только белой.

Она так бы и осталась белой, но в 1970 году в Канаде нашли дикую разновидность этого овоща. Замечательна она была не урожаем, не размерами, а цветом – головка этой цветной капусты была ярко-оранжевой. Семена отправили в Ванкувер, откуда они со временем попали в английский Национальный центр по изучению овощных культур. В 1981 году их получил профессор Корнелльского университета Майкл Диксон и через одиннадцать лет создал первые культурные гибриды с желтым цветом головки.

Сейчас уже есть бордовые, коричневые, зеленые и даже почти фиолетовые сорта цветной капусту. В Англии такую капусту прозвали rainbow cauliflower – «радужная капуста». Оранжевый цвет капусте обеспечивает высокое содержание каротина – в такой капусте его в 25 раз больше, чем в обычной цветной. Ну а фиолетовый цвет головкам придает повышенное содержание антоцианов, которые полезны для кровеносной системы. Выходит, что эта капуста не только красивая, но и очень полезная.

Теперь цветная капуста стала во всех смыслах цветной! Правда у нас пока кочаны таких расцветок большая редкость, ими могут полакомиться лишь садоводы-любители, вырастившие оранжевые и фиолетовые сорта капуств на своих приусадебных участках. А жаль, ведь такой вкусный и полезный овощ мог бы стать привлекательным блюдом на детском столе!

Но кто увлекается огородничеством может “разукрасить” свои грядки наиболее известными гибридами нашей селекции – это оранжевый Коллаж F1 и фиолетовый Граффити F1.

Ваш ответ