ВопросыРубрика: РастениеводствоФормирование хвойных ,когда и как
0 +1 -1

Формирование хвойных ,когда и как

Посадила у себя на участке маленькую сосенку, пока маленькую, но она обычная сосна из леса. Значит вырастет очень большой. Много слышала про то, что сосну можно формировать, прищипывая новые почки. Делается это весной. Но формированием красивых крон я никогда не занималась, а уж хвойных тем более.
Есть ли у кого такой опыт? Как правильно прищипывать, на сколько уменьшать свечку? И когда это лучше делать? Может есть какие то хитрости? А еще и стволик у сосны бы хотелось красиво изогнуть, наподобие икебаны:) 

Формирование хвойных ,когда и как

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Наталия
18.06.2016 03:08

Совершенно верно, прищипывание проводится каждую весну. Но стоит ли это делать? Дело в том, что после прищипывания сосна действительно начнет ветвится, будет пушистой и красивой. Но вместе с этим и количество свечек будет ежегодно стремительно расти. А через несколько лет прищипка тысячи свечек станет для Вас проблемой и Вы можете просто плюнуть на все это. И вот тогда Ваша соснет из красивого пушистого шарика превратится в могущественный ствол. А вообще прищипывать нужно на ту длину, которая Вас устроит.  

Ответ на Формирование хвойных ,когда и как

 

Ваш ответ