ВопросыРубрика: РастенияГазон своими руками
0 +1 -1
Анна Категория:

Газон своими руками

Можно ли самому вырастить газон? Из каких-то трав он ведь состоит? Купить готовый не факт, что приживется, проходили. Купить в магазине сад-огород и посадить самим — тоже было, всходит, где захочет, пролысинами. А вот если самому попробовать, думаю и нервов меньше и разочарование, если что, будет не такое.

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Елена
08.02.2016 15:25

Газон можно и  нужно самому заложить, вырастить и любоваться им. Просто нужно знать технологию закладывания и конечно же быть готовым к тяжелому и кропотливому труду. Просто от того, что вы посыпете по верху семенами, от этого толку не будет. Я много лет занимаюсь закладкой газонов и могу с уверенность вам сказать, что даже при самом лучшем старании, могут быть и проплешины и другие нюансы. Это зависит и от грунтов, и от направления ветра в момент посева и того, не пойдет ли сразу после посева дождь, который может смыть семена. Но это все поправимо. Семена можно подсеять. Вы должны знать, что красивый газон требует хорошей подкормки, тщательного полива, своевременного покоса, прополки и т. Д.  

Если по этапно:

Первый и самый важный этап, на котором производят разметку будущего газона, его очистку от сорных трав и выравнивание. Тщательная подготовка избавит вас от прополки и облегчит стрижку уже выросшего газона. Время, необходимо для подготовки участка – от 1 до 2 недель (в зависимости от размеров участка).

Второй этап, на котором закладываются благоприятные условия для быстрого и дружного появления всходов газонной травы и ее последующего роста. Необходимость в удобрении зависит от типа почвы. Она должна быть плодородной, рыхлой, хорошо пропускать и удерживать влагу и содержать достаточное количество элементов, обеспечивающих быстрый рост. Нормы посева обычно указаны на упаковке семян, для различных видов газонов они могут различаться. Не стоит экономить на количестве – «проплешины» на вашем газоне недолго будут оставаться голыми, очень скоро их оккупируют сорняки, и вам придется все повторять заново. Время, необходимое на посев травы, невелико – если газон небольшой, вы вполне справитесь за день.

В период появления всходов и бурного роста травы за газоном необходимо регулярный уход. Он заключается в регулярном поливе, удалении оставшихся сорняков, а также в стрижке молодой травы. До первой стрижки ходить по газону не рекомендуется.

Ваш ответ