ВопросыРубрика: РастенияКак пересадить гладиолусы
0 +1 -1
Анна Категория:

Как пересадить гладиолусы

На улице холодно уже который день. Гладиолусы у меня себя плохо чувствуют: плохо раскрывают бутоны, поникли. Можно ли их пересадить в теплицу? Если, допустим, взять и выкопать поглубже, вместе с большим количеством земли. У них же корешки не очень большие. Приживутся или нет?

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Олег
28.12.2015 07:05

Все же вам дали неправильный совет — он подходит для периода вегетативного роста, а не тогда, когда бутоны сформировались. Если не для выгонки, то пересаживание в теплицу вряд ли можно счесть целесообразным по следующим причинам.

Вообще, гладиолус, как известно, относится к позднецветущим растениям, хоть и имеются ранние сорта. То есть желательно все же хорошо знать об особенностях своего климата, чтобы подобрать сортогруппу и конкретные сорта сначала по паспортным, так сказать, характеристикам, а потому уже на практике в течение нескольких сезонов.

Если же у вас поздняя весна и ранние заморозки по осени, то в начале вегетации, на мой взгляд лучше и проще, использовать дуги и укрывной материал (лутрасил/спандобод). Аналогично осенью, если видите, что к заморозкам зацвести не успевают.

Между прочим, хотя гладиолусы не как лилии, но при хорошо сформировавшихся бутонах они также зацветут дома после срезки.

Ваш ответ