ВопросыРубрика: СадКак посадить голубику
0 +1 -1
Татьяна Категория:

Как посадить голубику

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно посадить голубику? Я живу в Тамбовской области. Реально ли это вообще. Селекционеры говорят, что сорта районированы, но что-то берёт сомнение. Заранее вам благодарна.

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
24.07.2017 11:45

В Тамбовской области выращивают не только голубику, но и смородину, землянику, хотя они менее морозостойки. Знаю, что у Вас есть питомники с районированными саженцами. Голубика высокорослая очень хорошо прижилась в Центрально и Центрально-черноземном регионе. 

Главные критерии выбора места посадки голубики: солнечное место, защищенное от ветра. Почва требуется кислая с реакцией рН 3,5 – 5,0. Если у вас почва суглинок или глинистая, голубику располагают на поднятых грядках (насыпной гребень). Голубика растет во влажной почве, поэтому требуется полив 2 раз в сутки, так чтобы верхний слой почвы до 20 см всегда был влажный. Но при этом заливать посадки нельзя.

Выкапываете яму глубиной до 40-45 см шириной до 1м (в зависимости от почвы) Готовите специальную смесь: сфагновый торф, песок (сосновые опилки) смешиваете с садовой землей, 1:1. Часть смеси засыпаете в яму, саженец высаживаете так, чтобы корневая шейка была заглублена в грунт на 10 см. Засыпаете остающуюся смесь, чуть уплотняете. Поливаете. Для посадки лучше всего использовать саженцы 2-3 лет.

Ваш ответ