ВопросыРубрика: РастенияКак правильно выращивать люфу
0 +1 -1
Natalia Категория:

Как правильно выращивать люфу

Кто выращивал люфу на своём участке? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

В детстве жила в Узбекистане и там это чудо росло на каждом заборе. Тогда никто и не знал как называется, просто говорили – мочалка.

Вот теперь хочется вырастить у себя. Семена мне подарили, но на пачке нет никакой инструкции. Живу в Закарпатье, у нас довольно тёплый климат.

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1

Сеять люфу нужно в отдельные стаканчики с рыхлой, плодородной  почвой в апреле, прогрев их предварительно в течении семи дней при температуре около 40 градусов. После прогрева семенаследует зомочить минут на 30 в соке алое. Затем семена нужно высадить в грунт, хорошо полить  и накрыть пленкой. Высаживать люфу необходимо на грядке с достаточно большим промежутком. А поскольку растение тепло — и светолюбивое, место для посадки выбирать нужно солнечное и без сквозняков. И еще. При посадке сразу желательно позаботиться об опоре для растения. 2 раза в месяц люффу необходимо подкармливать специальным питательным раствором: к одному килограмму коровяка добавить стакан золы и растворить в ведре воды. Поливать растение лучше из шланга  со специальным распылителем. В мае месяце, когда растение еще сравнительно небольшое, его достаточно поливать раз в семь дней, с июня по середину сентября — раз в три дня. Со второй половины сентября поливы необходимо сократить.

Ваш ответ