ВопросыРубрика: ВодоемКак создать небольшой прудик
0 +1 -1

Как создать небольшой прудик

Давно мечтаю о небольшом прудике в своих угодьях. Кто из форумчан создал такое? Хотелось бы услышать практические советы с чего начать и как поддерживать в последствии, чтобы хорошая задумка не превратилась в банальную лужу с комарами и прочими “прелестями”.

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Олег
22.12.2015 06:20

Виктор, водоем на даче — вопрос достаточно непростой. Начиная с соотношения цели/размер/цена, где по каждой перечисленной позиции есть нюансы. В первую очередь, если есть цель для купания, то нужны приемлемые для этого размеры и затраты при этом будут немаленькие. С декоративным, разумеется, проще — можно обойтись специальной пленкой для таких водоемов, правда, она достаточно дорогая, и провести необходимые подготовительные работы — убрать, как тут подсказали, камни и корни (пни) деревьев, которые по зиме может выдавить из грунта, и отсыпать достаточную демпфирующую подушку сначала из щебня, потом песка. Полученный котлован, после покрытия пленкой, можно выложить камнями и галечником. Но если речь идет о высадке там водных растений, то можете забыть про “без комаров” — это неизбежно. В ином случае, помимо насоса с фильтром, потребуется скиммер и применение спец. Химии для бассейнов. Но и чтоб не зарастало — надо тщательно подбирать растения к, опять же, насосу с фильтром.

Намного меньше возни, и это должно быть очевидно, обустройство маленького декоративного прудика из готовой пластиковой формы. Как это сделать покрасивее — можно легко найти примеры.

Ваш ответ