ВопросыРубрика: ОгородКак вырастить фасоль
0 +1 -1
Катерина Категория:

Как вырастить фасоль

Подскажите, пожалуйста, какие удобрения любит фасоль? Как ее поливать и какие есть лучшие сорта фасоли? И да, когда лучше собирать урожай? В каком месяце? А то хочется посадить фасоль, но ничего о ней не знаю. 

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
21.03.2017 12:02

Нет смысла перечислять сорта фасоли, так как известно более 80 сортов в зависимости от вида. Посоветую как выбрать желаемый сорт. Прежде всего, определитесь с видом фасоли: лущильная (зерновая), полусахарная, сахарная (спаржевая). Далее определяемся с формой: кустовая, полувъющаяся и вьющаяся. Сорт следует выбирать в зависимости от края вашего проживания, по срокам созревания сорта. Чем дальше от юга России, тем более ранние сорта выбирайте. К примеру, раннеспелые созревают за 65 дней, среднеранним требуется 65-75 дней, средним сортам – 75–85 дней, среднеспелые созревают за 85-100 дней, ну а поздним сортам требуется более 100 дней.

Так же различаются календарные сроки посадки в зависимости от области России. В южных районах это вторая половина апреля, для средней полосы – вторая половине мая и для северных – начало июня.

Особой подкормки фасоль не требует. Просто подготовьте место посадки заранее, желательно осенью. Перекопайте почву с добавлением перегноя и золы. При регулярном поливе и правильном соседстве (картофель, кукуруза и т.д.) фасоль даст обильный урожай.

Ваш ответ