ВопросыРубрика: РастенияКакой сорт базилика выбрать
0 +1 -1
Светлана Категория:

Какой сорт базилика выбрать

В прошлом году сажала два сорта базилика -зелёный “Взрыв” и фиолетовый “Мавританский”, очень плохо всходили, подскажите какой лучше сорт Подходит для выращивания в Вологодской области. 

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
05.05.2017 11:34

Базилик имеет много сортов, но все они делятся на два типа: зеленые листья и фиолетовые. Думаю ваша проблема не в сорте, а в неправильной агротехнике. Получить полноценный базилик прямым высеванием весной в открытый грунт очень сложно. Даже в южной полосе, приходиться участок с высеянным базиликом прикрыть полиэтиленовой пленкой, так как в период всходов эта культура очень чувствительна к перепадам температур.

Семена базилика высеивают в контейнер и выращивают рассаду в течении 1,5-2 месяца в помещении при температуре не ниже 20-25С. Чтобы получить крепкие дружные всходы, рассаду через неделю после появления всходов пикируют. В открытый грунт (торф, древесная зола, перегной) высаживают в середине или в конце мая, в зависимости от погодных условий. Выбирайте хорошо освещенное место, так как в затемненном месте, он теряет свои эфирные масла, что приводит к снижению аромата.

Если вы хотите выращивать базилик сразу в открытом грунте, то высеивайте семена летом, в июне, когда установиться постоянная температура 20-25С. Полив производят по утрам, 2 раз в неделю, умеренно.

Ваш ответ