ВопросыРубрика: ОвощиКогда и чем подкармливать помидоры
0 +1 -1
Аня Категория:

Когда и чем подкармливать помидоры

Здравствуйте! Хочу посадить помидоры, опыта в этом у меня не много, хотела бы узнать, кто какие прикормки использует и как часто и когда нужно кормить помидоры, чтоб не испортить ?

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
23.05.2017 10:49

Перед тем как высадить рассаду томата почву следует подготовить. Желательно это сделать осенью, но если вы не успели, то можно и весной. Если на этом участке прошлом году росли другие овощные культуры, то лучше сделать обеззараживание, соответственно если участок пустовал, то оно не требуется. За несколько недель да высадки очистите участок от растительного сора, вскопайте с добавлением перегноя (компост) на штык лопаты.

Доза и наименование подкормок в период завязи и роста плодов зависит от качества почвы и погодных условий. Опишу пример возможных удобрений:

  • Первую подкормку грядок делают через 2 недели после высадки рассады: настой коровяка (1 лит.), зола (1 ст.), двойной суперфосфат (1,5-2 ст. лож.) – на 10л воды.
  • Перед цветением используют тот же состав, к которому добавляют 2 гр марганцовки. Подкормку проводят под корень.
  • В период появления завязей готовят состав из настоя коровяка (1 лит.) или зеленой жижи, мочевины (1 ст. лож.), медного купороса (0,5 ч. лож.), двойного суперфосфата (2 сл. лож.) и золы (2 ст.) – 10л воды.

Состав подкормок помогает не только, расти и дать урожай, но и профилактически работает против возможных болезней. Обращаю ваше внимание, составы подкормок даны условные. Возможно у вас плодородная почва и рассада здоровая и сильная. В таком случае, количество удобрений, как и их состав, уменьшают до минимума.

Ваш ответ