ВопросыРубрика: Угадай растениеКто знает название этого цветка
0 +1 -1

Кто знает название этого цветка

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, определить название цветка. Похож на обриету розовую, но у него не 4, а 5 лепестков у цветочка. Похож на арабис, но у арабиса тоже 4 лепесточка. Не вероника – немного похож, но листва не такая. Не барвинок, хотя похож немного. В общем, я перерыла много названий и фото цветов в интернете, но так и не нашла цветочек, похожий на мой – так, чтобы один в один. Я его не сеяла, (это точно), вырос сам, зиму пережил прекрасно, под укрывным материалом в феврале были ярко-зеленые листья. Я сначала подумала, что это львиный зев, но когда зацвел, поняла, что это совсем не он. Обратите на фото внимание на тычинки – их я не увидела ни на одном фото похожих цветов. Жду ваших ответов.Кто знает название этого цветкаZ

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
20.05.2017 13:08

Цветущее растение – Мыльнянка или Сапонария (Saponaria), – травянистое растение из семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). Известно более 40 отдельных видов: однолетние, двулетние и многолетние растения. Цветы преимущественно розового или белого цвета, пяти лепестковые. В России в средней полосе преимущественно распространены мыльнянка базиликолистная и  мыльнянка лекарственная.

Светлана, у вас на фото данный вид – Мыльнянка базиликолистная (Saponaria ocymoides), низкорослая. Успешно используется в ландшафтном садово-парковом дизайне для прочного закрепления склонов, маскировки сплошных стен, груды отдельных камней, для декоративного оформления бордюров, обычно образуя красиво цветущие достаточно плотные «подушки». Легко размножаются зрелыми семенами, верхушечными черенками и поперечным делением крупного куста. В вашем случае, укрывной материал сыграл роль парника (защитили от морозов), весной семена активизировались и взошли. 

Ваш ответ