ВопросыРубрика: УдобренияНе успели подготовить огород. Что делать
0 +1 -1

Не успели подготовить огород. Что делать

У нас этой осенью приключилась проблема: т. К. Дожди каждый день с начала сентября — соответственно огород оказался не подготовленным к зиме-весне. Не разношен навоз, не засажены сидераты, даже компостную кучу собранную за лето не удалось раскидать по грядкам. Благо урожай успела собрать и убрать.
Подскажите, как выйти из сложившейся ситуации без вреда для огорода (сегодня выпал тонким слоем первый снег)? Возможна ли посадка сидератов по весне? и какие лучше сажать, чтобы пользы было побольше для земли и будущих посадок — урожая.

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Fedya
28.12.2015 19:07

Весной сидераты сажают до посева основных растений, рыхлите почву и семена вносите на глубину 5 – 7 см. Перед высадкой рассады, сидераты не скашиваете, прямо на их месте делаете лунку, сажаете и землю мульчируете компостом. А скашиваете за 2 недели до посадки основных овощных культур, до того как появятся семена, не сажайте овощи относящие к одному классу  с сидератами. Например, рапс и горчица – крестоцветные, нельзя после них редьку и капусту. Сидераты перерабатываю азот в форму усвояемую растениями, поэтому их посадку сочетают с внесением минеральных удобрений. Растения сидераты: горох, горчица, рапс, клевер, люпин фацелия и многие другие.

Ваш ответ