ВопросыРубрика: СадОбрезка винограда
0 +1 -1
Лилия Категория:

Обрезка винограда

Подскажите пожалуйста как правильно обрезать и пасынковать виноград.

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
06.06.2017 12:06

Главное правило обрезки: в период сокодвижения нельзя проводить обрезку. Процедуру проводят при установлении температуры на отметке +5 градусов и в зависимости, на что она направлена. Обрезку молодой винограда проводят, для того чтобы сформировать скелетные части – штамб, рукав и плечо.

Обрезка зрелого плодоносящего винограда заключается в удалении всех лишних ветвей для придания кроны. Желательно для омоложения кроны при этом оставить 2-3 ветки. Многолетний побег удаляют оставляя пенек не больше 10-15см. При весенней обрезке удаляют до 85-90% однолетнего молодого прироста. Это позволит равномерному развитию и поспособствует хорошему урожаю растения в будущем.
Прищипывание проводят после 3-6 листков на боковых побегах, в середине вегетативного периода. В процессе прищипки на боковом отростке оставляют 2-3 листка, а коронку отростка, в которой находится точка роста побега, удаляют. Если на боковом отростке появится еще один отросток, его удаляют. Точно так же полное удаление побегов второго порядка проводится в зоне формирования виноградных кистей. 

Ваш ответ