ВопросыРубрика: ОгородОбязателен ли полив
0 +1 -1

Обязателен ли полив

Недавно прочла совет, что огород перед зимой необходимо не только перекопать и удобрить, но и полить. Это, ясно, при условии, что больших дождей не было. У нас сейчас как раз такая погода — дожди идут не чаще, чем раз в неделю, иногда и реже.  
Нужен ли в таком случае пред зимой полив? И нужен ли он вообще?

11 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Наталья
14.03.2016 19:42

Это зависит от того, в каком регионе вы проживаете. Если в нашей, умеренной зоне, то нет никакого смысла поливать огород перед зимой. Ведь дожди в любом случае идут! А зима завершит увлажнение почвы снегом.

Подумайте сами: если бы мёрзлая земля была сухой, то её комья легко рассыпались в песок. Но ничего подобного не происходит, так как холодная земля притягивает влагу из грунтовых вод.

0 +1 -1
Fedya
25.03.2016 16:30

Зимой растения впадают в особый вегетационный период, типа спячки, при этом их активность снижена до минимума. И поливать огород зимой это уже лишнее, даже при незначительных осадках и даже озимые сорта. Если зимой не будет снега, то растения погибнут от заморозков, но не в коим случае не от засухи. Так, что полив зимой это лишнее.

0 +1 -1
Людмила
30.03.2016 22:59

Регион имеет основополагающее значение в этом вопросе. Также нужно ориентироваться по погодным условиям в конкретной местности. Хотя, согласитесь, даже в одной и той же местности осадки выпадают не равномерно и в разных количествах. Насколько мне известно, плодовые деревья и кустарники поливают перед наступлением холодов — это конец октября, начало ноября. Полив деревьев и кустарников поздней осенью необходим, чтобы благоприятно пережить зиму и защитить корни от иссушающего действия мороза. Главное помнить, что во всём нужна мера — не нужно заливать свой участок.  

0 +1 -1
Дарья
31.03.2016 20:21

Регион имеет очень большое значение, с этим не поспоришь! Но есть факторы и более важные. Например, состав почвы о котором все забыли. Дело в том, что все типы почв по — разному вентилируются, в разном объеме накапливают воду. О поливе зимой вообще не слышала, но очень много слышала о поливах более важных, НАКОПИТЕЛЬНЫХ. Их проводят весной и осенью, когда растительной массы уже не осталось. Почему? Потому что растительная масса способствует испарению воды, а НАКОПИТЕЛЬНЫЙ  полив проводиться для накопления воды в почве.

0 +1 -1
Алена
01.04.2016 20:17

Я знаю очень опытного садовода, который очень успешно использует осенний полив земли, но не на всем земельном участке, а только в теплице.

К такому методу он пришел в результате многолетних проб вырастить очень раннюю зелень. У нас в Новосибирске март еще очень зимний месяц. Снег лежит повсеместно, а у него с самого начала марта в теплице посеяны редиска, салат, шпинат, кинза, укроп, ранняя морковка. В апреле, на удивление всем соседям, у него появляется первый урожай.  

По его словам, секрет в том, что проливая почву в теплице осенью перед самыми морозами, он в последствии не использует снег в качестве увлажнителя почвы как другие огородники. У нас принято в конце зимы накидать в теплицу снег, чтобы он увлажнил землю весной в процессе таянья. Однако, почва в теплицах зимой мерзлая, и талая вода долго не впитывается, а стоит на поверхности ледяной земли лужей. Это не позволяет использовать теплицу рано весной.

Он же, после осеннего полива почвы в теплице, просто в начале марта проливает небольшой участок земли в теплице кипятком и накрывает черной пленкой для прогрева. Через несколько дней солнце замечательно справляется с этой задачей. В отогретую таким образом почву, он сеет зеленые культуры, которые не боятся похолодания. Грядку снова укрывает, через несколько дней проверяет всходы. А к майским праздникам на сибирском столе у него всегда есть зелень с собственного огорода.  

0 +1 -1

Осенью — зарядковый полив обязателен по нескольким причинам:

1. Чем больше в почве содержание воды — тем меньше по глубине она промерзает, и больше нивелирует резкие перепады отрицательных температур. Итог — корневая система лучше переносит пониженые температуры.

2. Зимой растение отдыхает — нет видимых движений и изменений, но это не так. И зимой деревья растут — просто медленнее, потому потребляют питательные вещества и воду — соответственно испаряют ее. Если не сделать зарядковый полив — растение не наберет достаточное количество воды для прохождения зимнего периода. Как пример — подгорание хвойных и рододендронов весной, когда солнце уже греет, а корневая система не поставляет достаточного количества воды для транспирации.

0 +1 -1
Валентина
29.04.2016 22:59

Здравствуйте! Первый раз конечно такой слышу про полив огорода перед зимой. Вот перекопать и удобрить надо. А поливать зачем? Ведь от снега достаточно будет влаги + дожди! Но опять таки нужно смотреть в каких климатических условиях вы проживаете. Если проживаете в засушливых местах, то конечно поливка бы не помешала лишний раз, а если нет, то зачем тратить свои силы на поливку, когда это делают природа дождь, снег.  

0 +1 -1
Вика
11.06.2016 14:36

Лично я никогда и ничего не слышала про полив огорода осенью. Хотя в позапрошлом году видела, что соседи перед зимой хорошенечко поливали свой огород. Как раз тогда и осадков мало было и лето очень жаркое стояло. Но я думаю, что это никак не сработало, потому что уже на следующую осень они этого не делали. Лично я считаю, что все это пустая трата времени, поскольку в нашем регионе зимы снежные, а дожди осенью идут раза два в неделю, то есть почва итак хорошо увлажненная.

0 +1 -1
Сергей
13.06.2016 12:29

Я не считаю, что это мудрый совет — поливать огород на зиму. Все-равно дожди будут, будет и снег, который потом растает. Удобрить на зиму — это дело нужное. А вот поливать на зиму — это бред!

0 +1 -1
Даниил
13.06.2016 20:14

Ни разу перед зимой не поливал огород и все отлично растет в следующем году. Дождей и снега у нас в регионе и так хватает. Необходимости в этом не вижу. Правильно говорят, что все зависит от региона. Есть такие места, что не дождей не снега толком нет, тогда другой вопрос. Им есть смысл полить, чтобы накормить растения и деревья и сохранить в влажной почве.

0 +1 -1
Ольга
18.07.2016 09:12

Мы на зиму землю никогда не поливаем, хватает осадков. Последнее время и перекапывать на зиму перестали, ближе к осени, когда уже урожай собран, сажаем сидерат — горчицу и оставляем ее в зиму, а весной пахаем зону огорода.

Ваш ответ