ВопросыРубрика: РастенияПочему не цветет пион
0 +1 -1

Почему не цветет пион

Моему древовидному пиону уже восемь лет. По идее, прошлым летом должен был зацвести, но, увы. Раньше рос в солнечном месте, но кустик за три года не вырос ни на сантиметр. Этим летом пересадила в полутень, вроде как стал лучше расти. Регулярно поливала, удобряла. На зиму утепляла. Но он так и не зацвел? Почему? В чем я делаю ошибки?

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Анжела
24.12.2015 03:23

Уже много лет выращиваю пионы — есть в саду разные по возрасту и по окрасу цветов  кусты. Кусты часто рассаживаю, один раз в два — три года осенью осторожно обрезаю всю ботву и  выкапываю куст. Острой лопатой делю корневище на две части и сажу эти части в две отдельные ямки (глубина 35-45 см. ) прикапываю удобренным грунтом  “с горкой”. Поливаю, что бы корневища прижились и уже через год-два куст даёт первые цветы.

Полив весной — летом осуществляю минимально и только в лунку (углубление 5-7 см. Вокруг куста), ни в коем случае не заливая середину куста.

Максимально долго не пересаживала кусты пиона 5-ть лет, но он постепенно проседает в грунт, сильно путаются и срастаются корневища пиона (иногда их поражают болезни и вредители), и из-за этого всего куст “вырождается” и не цветёт.

Рекомендация: Для начала обратите внимание на полив кустарника.

Ваш ответ