ВопросыРубрика: РастенияПочему не зацветает фаленопсис
0 +1 -1

Почему не зацветает фаленопсис

Добрый день, подскажите. Подарили фаленопсис на 8 марта, уже практически отцветающую, но с двумя стрелками. Где-то через недели 2 окончательно отцвела и по сегодняшний день не выгоняет стрелок. Может быть нужно какое то удобрение? Или период покоя?

Почему не зацветает фаленопсис

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
11.07.2017 12:54

Отсутствие цветения шесть месяцев это не показатель, беспокоиться надо, если фаленопсис не цвет год и более. Но, так как для этого цветка не существуют времена года, можно его по стимулировать на цветение. Прежде всего проводите подкормки 1 раз в 10 дней, комплексным удобрением (фосфор, калий, магний) без азота.

Если корневая система не истощена, используете метод имитации сезона дождей. Погрузите горшок в воду (35 градусов) на 30 минут. После поливайте 3-5 дня подряд затем прекратите полив на 2 недели. По истечении времени переходите на обычный режим полива.

Еще один способ заставить цвести, это опрыскивание пульверизатором с добавлением Эпина (5-10 капель) регулярно по 3 раз в сутки.

Вот еще один способ: напустите пару в ванной комнате и поместите горшок с фаленопсисом в ванну и обильно полейте из душа. Так пробуждаются цветочные почки.

Ваш ответ