ВопросыРубрика: БолезниПропадают персики
0 +1 -1

Пропадают персики

Моя бабушка заядлая огородница, но как это со всеми бывает, мы столкнулись с проблемой. Решили мы посадить парочку персиков, но они почему-то загнивают и мы никак не поймем в чем причина. Мало того, что бедные деревья выглядят очень вяло, так еще и постоянно осыпаются листья в больший количествах. Мы уже и удобряли землю как могли и опрыскивали химикатами, но все тщетно. Персики не перестают увядать, хоть у наших знакомых они растут как на дрожжах. Спрашивали совета у них, но они так же не знают чем нам помочь.

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
08.03.2017 10:58

Могу предположить, что вашему персику мешают грунтовые воды. В этом случае от гибели дерева не помогут ни подкормки ни химические препараты. С такой проблемой и я столкнулась, когда только приобрела сотки земли. У нас участок почти 20 сот, половина отдана под сад с плодовыми деревьями, половина под овощные культуры. У нас на участке 2 скважины, просто забиты трубы с помощью мотора качаем воду. Конечно это хорошее подспорье в хозяйстве, но есть и свои минусы. А именно близкое расположение грунтовых вод. Для плодовых деревьев – это смертельное соседство. Долго бились над этой проблемой. Листы из жести под саженец клали, чтобы корни в ширину росли, а не вглубь. Не помогло.

Выяснилось, если грунтовые воды близко нужно – подобрать подвой с поверхностным расположением корневой системы. Для персика и других косточковых это – терн. А еще персик очень чувствителен к холодам и плохо растет на влажных глинистых почвах. Чтобы плодовые деревья комфортно росли, грунтовые воды должны быть не меньше 2м от поверхности почвы.

Ваш ответ