ВопросыРубрика: БолезниРябина не плодоносит, листья опадают в июне
0 +1 -1

Рябина не плодоносит, листья опадают в июне

У посаженной рябины где-то в июне облетают практически все листья, ягоды тоже нет (2-3 кисти), в сентябре распускаются новые листья, ярко зеленые. Дерево уже примерно 4 метра.

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
17.12.2016 10:47

В зависимости от особенностей возбудителей признаки поражения листьев проявляются в мае-июне или во второй половине лета. При массовом распространении болезней с сильной степенью поражения листовых пластинок наблюдается преждевременное усыхание и опадение листьев. Вы не описали, как именно листья усыхали, от этого зависит точная постановка диагноза болезни. А это заболевание, несомненно, поэтому сказать, каким именно грибком страдает рябина не берусь. Но лечение подобных заболеваний схожи и включают следующие мероприятия:

  • Следите в период с мая по сентябрь за появлением и распространением болезни.
  • Создайте комфортные условия для роста и развития рябины, повышая ее устойчивость к заболеваниям.
  • Обрежьте больные и усохшие ветки летом, а осенью соберите все опавшие листья – сожгите.
  • Опрыскайте в мае-июне, так же в конце августа фунгицидами, разрешёнными для защиты древесных растений.
  • Перекопайте почву на штык лопаты поздней осенью или ранней весной вокруг ствола.

Народные средства в борьбе с грибами и их возбудителями не эффективны или дают временный эффект. Одна из причин не плодоношения рябины, это если ветки растут очень круто вверх (более 45 градусов). Придайте веткам более горизонтальное положение разными способами, например повесив грузило или пригнув веревкой к земле. Горизонтально растущие ветки обязательно зацветут.

Ваш ответ