ВопросыРубрика: УдобренияТорф и чернозём – как отличить и как использовать на участке
0 +1 -1

Торф и чернозём – как отличить и как использовать на участке

Купили машину чернозема в огороде уже все посадили до этого. Как его можно использовать и как отличить торф это или чернозем?

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
04.06.2017 11:30

Давайте разберемся, что собой представляют эти две смеси.

Чернозем – это плодородная перегнойная почва. Используется для улучшения состава бедных на минералы почвы. Возьмите в руки чернозём и слегка сожмите в кулак, увидите на ладонях «жирный» чёрный отпечаток, признак плодородия земли с высоким содержанием гумуса.

Торф – в природе образуется в болотах из перегнивших остатков растений и животных. Используется в виде удобрения, горючего материала и в строительстве как теплоизоляционный материал.
Как отличить чернозем от торфа: Намочите по горстке каждой смеси, после сильно отожмите, и оставьте для высыхания. Чернозем умеет держать влагу, чем плодороднее почва, тем дольше она удерживает влагу. Торф высыхает очень быстро, так как умеет вбирать в себя много воды, но не имеет свойств удержать воду.

Надо знать, что торф и чернозем используется в основном в смеси. Чернозем смешивают с торфом, песком, опилками, навозом и огородной землей (3:1), в зависимости под какое растение готовится почва. Торф смешивают с садовой землей и перегноем, для придания рыхлости почвы и удобрения.

Если вы хотите использовать чернозем на своем участке, то осенью раскидайте его слоем по поверхности и пропашите участок. Весной почва будет готова к посадкам. Если ждать осени нет возможности, то готовьте так же часть участка под посадку.

Ваш ответ