ВопросыРубрика: РастенияВозможно на Урале вырастить виноград
0 +1 -1
Ирина Категория:

Возможно на Урале вырастить виноград

Подскажите, у кого-нибудь растет виноград на Урале, и какой сорт?

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
29.10.2016 11:35

Есть небольшие хитрости, которые помогут вам в вашем желании вырастить виноград на Урале.

  • Высаживать саженцы винограда надо только с южной стороны участка. Защищенном от ветра месте, под солнцем. Вдоль забора, стены дома или в середине участка на искусственно созданной стене. Если виноград посадить там где падает тень, он не даст рост и плодов.
  • Посадка винограда зависит от типа почвы. На песчаных почвах сажают в траншеи, в глине и суглинке где близко залегают грунтовые воды, рекомендуется посадка на «гряды».
  • Чтобы лишний раз не травмировать лозу для подкормки и полива установите между саженцами ближе к корню, пластиковые бутылки с отрезанным дном, горлышком в грунт. Так вода и удобрения будут получать непосредственно корни. На третий год жизни винограда, бутылки можно убрать и поливать обычным способом.
  • Если первый год саженцы не высаживать в открытый грунт, а держать например, в ведре наполовину закопанными, то такие саженцы вступают в плодоношение раньше. Для этого ведро с саженцем держат в подвале, а поздней весной высаживают в грунт.
  • Группируйте сорта по срокам созревания и по морозостойкости. Это облегчит уход за виноградом. И вам не придется опрыскивать и укрывать все по максимуму.
  • Нельзя сажать привитые саженцы вертикально, размещайте их практически лежа под максимально возможным углом, иначе будут проблемы с вызреванием лозы.
  • В год посадки никакой обрезки, кроме удаления осенью невызревших частей побегов. Обрезайте с 3-го года жизни, согласно рекомендациям короткой или длинной обрезкой.
Ваш ответ