ВопросыРубрика: ОвощиВредители рассады
0 +1 -1
Валентина Категория:

Вредители рассады

На рассаде баклажан появились бледные точечки, на обратной стороне листочков обнаружила мелкие черные точечки. Под увеличительным стеклом увидела, что точки передвигаются, похоже паутинный клещ??? Как бороться с ним или проще выкинуть рассаду??? Подскажите,пожалуйста! Очень жду совета!!! 

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Марина
12.04.2017 08:50

Паутинный клещ любит сухой воздух, что бы предотвратить его распространение используют опрыскивание. Эффективно препаратом Фитоспарин, разводите по инструкции в теплой воде (комнатной температуры) и обильно опрыскиваете кусты. Но он помогает при небольшом количестве вредителей или в виде профилактики. Если клещ сильно распространился, то используйте препарат Фитоверм – безопасен для человека.

Не хотите пользоваться препаратами, попробуйте народное средство. Растворите в воде хозяйственное мыло, добавьте немного чеснока и золы. Опрыскивая рассаду, уделите больше внимание на нижнюю часть листьев. Паутинный клещ высасывает соки баклажана, переходя с одного листа на другой. В конечном итоге куст погибает. Поэтому опрыскивание придется делать несколько раз, интервалом 7-10 дней.

Ваш ответ