ВопросыРубрика: РастенияВыращивание саженцев в зимний период на подоконнике
0 +1 -1
Елена Категория:

Выращивание саженцев в зимний период на подоконнике

Подскажите, пожалуйста, , в октябре я выкопала однолетний саженец ремонтантной клубники нейтрального дня. Посадила его в питательную почву, в горшок. Полила слабым раствором биогумуса, повесила над ним лампу дневного света. В грунте кустик себя прекрасно чувствовал, но в комнате буквально череп 5 дней листики стали жухнуть, коричневеть. Я побоялась что этот сорт пропадёт и срочно высадила его назад в грунт. Подскажите, пожалуйста, , что надо делать с саженцами, выкопанными с открытого грунта для выращивания в зимний период на подоконнике. Заранее спасибо.

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Олег
02.02.2016 04:01

Елена, выкапывание растения не в весенний период, т. Е. До начала вегетации, всегда риск повреждения корневой системы. Тем более, если речь идет о ремонтантном растении, что означает — его вегетация (рос) заканчивается лишь с морозами. Еще один существенный момент — разница температур между уличными условиями и домашними, что также усиливает для растения в целом шоковое состояние.

Пути решения этой проблемы, минимум, два. Выкапывать надо с достаточно большим комом земли и, переместив в нужную емкость, не заносить сразу в тепло, а постепенно. Например, сначала в тенистую веранду или “предбанник”. А второй вариант — выращивать дома из семян сразу, выставляя затем горшки на балкон, как только позволят погодные условия, чтобы излишне растение не вытягивалось. При ночных заморозках, разумеется, они должны быть дома.

Ваш ответ