ВопросыРубрика: Вопросы о ландшафтном дизайнеКак обустроить сухой ручей правильно
0 +1 -1

Как обустроить сухой ручей правильно

Добрый день! На своем дачном участке решила сделать сухой ручей. То есть украшение участка в виде овражка: дно его выкладывается галькой или камнем-песчаником. Верхний слой земли я буду снимать, то есть большинство сорняков с корнями уничтожатся, но не все.   У меня есть сомнения, что трава из-под этих камней будет пробиваться. Есть ли какой-то способ обезопасить себя? Спасибо за помощь, заранее.

1 ответов на вопрос Ответить
0 +1 -1
Олег
12.02.2016 03:25

Ничего чрезвычайно сложного в этом нет, а даже наоборот. Вопрос только хотите ли вы это сделать также, как на фото? Т. Е. Если речь идет о сочетании с газоном, в случае, если он не рулонный, первоначально надо вырастить его, а потом уже приступать к созданию ручья. А если рулонный, то тогда начинать наоборот.

Разметить на месте контур ручья, снять верхний слой земли и засыпать первым дренажный слой (щебень лучше всего), поверх которого песок и лишь затем геотекстиль или даже гидроизоляционную ткань (покрытие). Последнее я применял, например, по причине крайне агрессивных в моей местности сорняков, легко укоренявшихся на геотекстиле. В связи с этим слой камней у меня был тонкий — крупные плоские фрагментарно, остальное мелким галечником (у меня рядом море, поэтому было нетрудно его достать), при случае можно легко снимать и заново приводить в порядок.

Более трудоемкий и дорогой вариант — стационарный, когда камни укладываются не на гидроизоляцию (геотекстиль), а на бетонную подушку.

Ваш ответ